一帘幽梦5577提问:申诉可以不用入矫吗?
452   回答数1

我现在二审被终审判处有期徒刑1年,宣告缓刑2年,但是我认为自己无罪,准备申诉,请问我可以不用去司法局报到入矫吗?

昵称:焦暄旺1982   喜欢 0   不喜欢 0   0  
单位:广东国智律师事务所
手机:
回答数:9

根据《社区矫正法》第二十一条 人民法院判处管制、宣告缓刑、裁定假释的社区矫正对象,应当自判决、裁定生效之日起十日内到执行地社区矫正机构报到。判决生效后,社区矫正对象应当在10内报到。如果自己对二审不服,可以依法申请再审,但判决已经生效,要依法报到。否则有可能构成漏管,会被依法处理。

2022-05-20 10:19:36